Actualités - Musées - Festivals - Loisirs - Hébergements - Itinéraires - Conseils pratiques

Réservez votre hébergement au meilleur prix

Booking.com

Nos offres d'hébergements en PROMOTIONS

Booking.com
La 16e édition des Nuits Sonores se déroulera à Lyon du 06 au 13 Mai 2018 à Lyon. Comme chaque année, les festivaliers adeptes de musique électronique vont se rassembler dans la cité des Gaules pour profiter des scénographies sons et lumières auprès d'artistes venus des 4 coins du monde. Je vous propose de découvrir cette programmation pleine de surprises.

Nuits Sonores 2018 lyon
Festival des Nuits Sonores 2018



Festival des Nuits Sonores 2018


Où dormir pendant les nuits sonores 2018 ?

Grâce à notre partenaire Booking, profitez d'offres exceptionnelles à prix réduits (annulation gratuite en cas de besoin).

Je vous invite à lire mon article sur les meilleurs hôtel bons marché et de qualité à Lyon.

Vous comptez venir à plusieurs pour assister aux Nuits Sonores, pensez à réserver un appartement tout confort dans le centre ville de Lyon.


Les sites principaux des Nuits Sonores


L'édition 2018 des Nuits sonores a choisi 5 lieux pour installer ces scènes éphémères de musique électronique. Les habitués du festival reconnaîtront certains lieux devenus emblématiques :
  • Les anciennes usines FAGOR-BRANDT avec ses espaces scénographiés de 3 scènes et de nombreux lieux de convivialité.
  • La Sucrière avec notamment le festival de jour. 
  • Le Transbordeur qui accueillera en ouverture du festival un Sunday Park repensé. 
  • Le Sucre qui sera dédié aux événements spéciaux avec un magnifique rooftop perché sur le toit de la Sucrière.
  • L‘auditorium de Lyon qui accueillera le Concert spécial avec Kamasi Washington. 

Le programme des Nuits Sonores 2018



Programme des Nuits Sonores 2018
Programme des Nuits Sonores 2018

Programme des Nuits Sonores 2018
Programme des Nuits Sonores 2018


Les artistes attendus pour le Day 1 - Salle 1930

  • Jennifer CARDINI, Dj Set. Cet artiste est une étoile montante de la Techno française.
  • MOZHGAN. Dj Set (We Are Monsters). Artiste et Dj iranienne vivant en Califormie.
  • MACEO PLEX. Dj Set. De son vrai nom Eric Estornel, c'est un artiste américain d’origine cubaine basé à Barcelone.

Les artistes attendus pour le Day 1 - Le Sucre

  • JOSH CHEON (Dark Entries / San Francisco-États-Unis) Dj set.
  • DOPPLEREFFEKT (Dataphysix Engineering-Rephlex / Detroit - États-Unis) Live.
  • BORUSIADE (Cómeme / Bucarest-Roumanie) Live Borusiade est l’une des premières femmes djs de la scène roumaine.
  • D.A.F. / DEUTSCH-AMERIKANISCHE FREUNDSCHAFT (Mute-Virgin / Düsseldorf-Allemagne) Live.

Les artistes attendus pour le Day 1 - L'Esplanade

  • JAVI REDONDO (Mondo-Correspondant / Madrid-Espagne) Dj set.
  • SKATEBÅRD (Digitalo Enterprise / Bergen-Norvège) Dj set.
  • I:CUBE (Versatile / Paris-France) Live.
  • JENNIFER CARDINI (Correspondant / Cologne-Allemagne) Dj set et B2B JOB JOBSE (Amsterdam-Pays-Bas) Dj set.

Les artistes attendus pour le Day 2 - Salle 1930

  • DJ NOBU (Bitta / Chiba-Japon) Dj set.
  • DANIEL AVERY (Phantasy / Londres-Angleterre) Dj set.
  • HELENA HAUFF (Werk Discs-Ninja Tune-PAN / Hambourg-Allemagne) Dj set.

Les artistes attendus pour le Day 2 - Le Sucre

  • ALESSANDRO CORTINI (Important Records-Hospital Productions / Berlin-Allemagne) Live.
  • TROPIC OF CANCER (Blackest Ever Black / Los Angeles-États-Unis) Live.
  • LANARK ARTEFAX (Whities / Glasgow - Écosse) Live.

Les artistes attendus pour le Day 2 - L'Esplanade

  • HAAI (Coconut Beats / Londres-Angleterre) Dj set.
  • LENA WILLIKENS (Cómeme / Cologne-Allemagne) Dj set.
  • DR. RUBINSTEIN (Berlin-Allemagne) Dj set.
  • OBJEKT (Hessle Audio-PAN / Berlin-Allemagne) Dj set VS CALL SUPER (Houndstooth / Londres-Angleterre) Dj set.

Les artistes attendus pour le Day 3 - Salle 1930

  • JOSEY REBELLE (Rinse / Londres-Angleterre) Dj set.
  • PEARSON SOUND (Hessle Audio / Londres-Angleterre) Dj set.
  • FOUR TET (Text Records / Londres-Angleterre) Live.

Les artistes attendus pour le Day 3 - Le Sucre


  • BINKER AND MOSES (GearBox Records / Londres-Angleterre) Live.
  • JAMES HOLDEN & THE ANIMAL SPIRITS (Border Community / Londres-Angleterre) Live.
  • KAREN GWYER (Londres-Angleterre) Live.

Les artistes attendus pour le Day 3 - L'Esplanade

  • CHRIS MENIST (Paradise Bangkok / Londres-Angleterre) Dj set
  • MAFALDA (Melodies International Londres-Angleterre) Dj set
  • FLOATING POINTS (Eglo / Manchester-Angleterre) Dj set

Les artistes attendus pour le Day 4 - Salle 1930

  • FEMANYST (Sound Black Recordings / Berlin-Allemagne) Dj set
  • REBEKAH (CLR-Soma / Birmingham-Angleterre) Dj set
  • AMELIE LENS (Second State / Anvers-Belgique) Dj set
  • PAULA TEMPLE (R&S-Noise Manifesto / Berlin-Allemagne) Dj set

Les artistes attendus pour le Day 4 - Le Sucre

  • SØS GUNVER RYBERG (Noise Manifesto / Copenhague-Danemark) Live
  • MOOR MOTHER (Don Giovanni Records / Philadelphie-Etats-Unis) Live
  • AISHA DEVI (Danse Noire / Genève-Suisse) Live

Les artistes attendus pour le Day 4 - L'Esplanade

  • RROXYMORE (Don’t Be Afraid / Berlin - Allemagne) Dj set
  • BOBBIE* (Hambourg - Allemagne) Dj set
  • DJ STINGRAY (Tresor / Detroit - États-Unis) Dj set

Carte blanche à Amsterdam

Mercredi 9 mai 2018 - 15h00-21h00 - Centre nautique Tony Bertrand - Gratuit
  • IZABEL (Lullabies for Insomniacs / Amsterdam-Pays-Bas) Dj set
  • DOLLKRAUT (Dischi Autunno / Amsterdam-Pays Bas) Live
  • PARRISH SMITH (L.I.E.S. / Amsterdam-Pays Bas) Dj set
Jeudi 10 mai 2018 - 15h00-21h00 - Centre nautique Tony Bertrand - Gratuit
  • OLAF BOSWIJK (Trouw / Amsterdam-Pays Bas) Dj set
  • TBA
  • ORPHEU THE WIZARD (Red Light Radio / Amsterdam-Pays Bas) Dj set

Pour le programme des nuits du Festival des Nuits Sonores et le Closing Day je vous invite à lire le programme complet sur https://www.nuits-sonores.com/

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire

Vos commentaires sont les bienvenus.